Manténgase actualizado con la información más relevante sobre el Coronavirus.

Combatimos Juntos

Conversación Comunitaria

Recursos para ayudarle a Ud. y su familia durante este momento.

Algunos recursos se require que indique el lenguaje “Español”.
Por favor de llamarnos para más información.

Llámenos al 402-733-2720 si desea una lista de dispensa personalizada.
*Las familias que están en cuarentena mandatorio o que han dado positivo por coronavirus, llámenos al 402-733-2720

No Kids Hungry – Enviar un mensaje de texto con la palabra “COMIDA” al 877-877 y el sistema les pedirá que ingrese su dirección o código postal para que se pueda encontrar los sitios cerca de usted.

Guía para ir al Supermercado

Food Bank For the Heartlands

  • Despensas Móviles sin requisitos.
  • Sitios de Comida para los Niños – Los niños deben estar presentes.
  • Despensas por Código Postal Por favor llame por horas.
  • Juan Diego Centerllama a 402-731-5413 | 5211 S. 31st St. | lunes, martes, jueves, y viernes 9:30 am-11:30 am | miércoles 4:00 pm-6:00 pm
  • Saint Martin de Porres – 2111 Emmet Street | lunes y viernes 9:00 am-1:00 pm | martes 2:00 pm-4:00 pm
  • Heartland Hope Mission – llama a 402-733-2077
    • 2021 U Street | martes 6:30 pm-7:30 pm | jueves 1:30 pm-4:00 pm | sábados 9:30 am-12:00 pm
    • Millard Plaza: 5321 S. 139th Plaza | 2nd sábado del mes 10:30 am-11:30 am | último miércoles del mes 1:30
  • Together – llama a (402) 345-8047 | lunes a viernes 12:00 pm – 2:00 pm
  • Heart Ministry Center – llama 402-451-2321 |  martes, miércoles, y jueves 10:00 am- 1:00 pm | viernes 11:00 am -2:00 pm | domingo 9:00-12:00 pm
  • Loaves and Fishes – llama a 402-341-7730 | 1326 S. 26th St. | lunes 10:00 am -10:45 am
  • Countryside Community Cupboard Church Food Pantry – llama a 402-391-0350 | 13130 Faith Plaza | el primer sábado de cada mes de 9:00 am-11:30 am en el centro comunitario Truhlsen en la iglesia
  • Intercultural Senior Center: Despensa de alimentos para adultos mayores de 50 años que viven en el condado de Douglas. Opciones de entrega a domicilio, recogida y recogida disponibles. La entrega a domicilio debe llamar al 402-444-6529. La ubicación para recoger y conducir es 5545 Center Street. Las fechas y horarios son de lunes a viernes de 10 a.m. a 4 p.m.

COX Cable
  • Encuentra tu Hotspot más cercano

Metropolitan Utilities District

Información Celular – Eche un vistazo a lo que los operadores de telefonía celular están haciendo para ayudar a las personas a mantenerse conectadas

Asistencia de Servicios Públicos

MACCH —  Está experimentando una crisis de vivienda o inestabilidad de la vivienda?

¿Necesitas asistencia alimentaria? Vea nuestro mapa de despensas!

Mapa de Despensas

Nuestra oficina está cerrado al público. Seguimos trabajando virtualmente para ayudar a nuestra comunidad.
Si necesitas ayuda, llámanos a 402-733-2720 or escríbenos.

See below for more information regarding changes in programming.

Todas las clases van a estar en línea. ¡Por Favor de contactar a sus profesores para más información!

GED
Aida Lamelas – alamelas@latinocenter.org
Erik Battle – ebattle@latinocenter.org
Octavio Sordo – osordo@latinocenter.org

ESL
Aidan Posey – aposey@latinocenter.org
Ruth Morales – rmorales@latinocenter.org
Yicel Hernandez – yhernandez@latinocenter.org

CITIZENSHIP
Diana Ramirez – dramirez@latinocenter.org
Teresa Felix – tfelix@latinocenter.org
Ruth Morales – rmorales@latinocenter.org

COMPUTER
Lorena Zamarripa – lzamarripa@latinocenter.org

ALFABETIZACIÓN
Maria Ramsey – mramsey@latinocenter.org

¡Nuestro equipo de FCW sigue apoyando las familias! Si necesitas asistencia en estos momentos, por favor de contactar las siguientes personas.

Asistencia general a la comunidad: Rosana Perri (rperri@latinocenter.org)
Bienestar físico, de comportamiento, financiero y de integración social: Maria Valadez (mvaladez@latinocenter.org)
Siembra Salud: Cecilia Saavedra (csaavedra@latinocenter.org)

Nuestro equipo de P2S seguirá trabajando para apoyar a sus estudiantes y familias. Si tienes preguntas o necesitas apoyo, por favor de contactar un miembro de nuestro equipo.

Student Advocates & Family Strengthening Coach 
Family Strengthening Coach : Leticia Crisman, lcrisman@latinocenter.org
Student Advocate at Bellevue West: Mahatma Largaespada, mlargaespada@latinocenter.org
Student Advocate at Bryan High: Maira Hernandez, mhernandez@latinocenter.org 
Student Advocate at Marrs Middle: Alejandro Chacon, achagon@latinocenter.org
Student Advocate at Norris Middle: Guadalupe “Lupe” Perez-Aguilar, gperezaguilar@latinocenter.org
Student Advocate at Ralston High: Please contact Carmen Chagolla, cchagolla@latinocenter.org
Student Advocate at South High: Magda Batiz, mbatiz@latinocenter.org
Círculos Facilitators
Cara y Corazón: Leticia Crisman, lcrisman@latinocenter.org
Bryan High Xochikalli Facilitator: Maira Hernandez, mhernandez@latinocenter.org 
LCM Ollin: Mahatma Largaespada, mlargaespada@latinocenter.org
LCM Xochikalli: Magda Batiz, mbatiz@latinocenter.org
Ollin Facilitator at Bellevue East, Bellevue West, Bryan High and South High: Juan Cruz jcruz@latinocenter.org

Si tienes otras preguntas, por favor de contactar Carmen Chagolla a cchagolla@latinocenter.org.

Nuestro equipo de Educación e Innovación de la Fuerza Laboral continuará desarrollando la programación de nuestros programas de prácticas de verano. Si tiene alguna pregunta, por favor de contactar Alejandra Sinecio at asinecio@latinocenter.org.